Какие мероприятия проходят на объектах благоустройства, реализованных в рамках регионального проекта.

02 ноября 2021

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Александровском районе в период с 2017 по 2020 годы благоустроено три общественных пространства, два из которых имеют особую историческую ценность.

В нашем селе на площади речного порта в 1973 году установлен памятник Героям Отечественной войны и Стела с фамилиями, погибших земляков, на плитах которой золотыми буквами высечены 468 фамилий. Именно здесь мобилизованных и военнообязанных  отправляли пароходами «Карл Марк» и «Николай Тихонов».

Ежегодно, 9 мая, к памятнику приходят жители села: ветераны войны, труженики тыла, вдовы, учащиеся школы, чтобы поклониться подвигу своих отцов, дедов, прадедов, почтить их память минутой молчания, возложить цветы. Здесь же останавливают (заканчивают) свое шествие более двух тысяч участников всероссийской акции «Бессмертный полк», традиционно завершая его Митингом, посвященным Памяти погибшим землякам. Также, ежегодно в День памяти и скорби – 22 июня у памятника  жители села собрались на траурном митинге для того, чтобы почтить память земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

В 2017 году в рамках регионального проекта были выполнены благоустроительные работы на площади Речного порта – установлено кованое ограждение.

А в 2019-2020 годах в соответствии с поручением Губернатора Томской области в рамках проекта благоустроена территория центральной зоны отдыха-сквера. В сквере расположен Памятник Герою Советского Союза Алексею Лебедеву. В январе 1945 года он повторил подвиг Александра Матросова — закрыл своей грудью вражескую амбразуру. Памятник был открыт в 1965 году. Увековечить его имя предложил комсомольский актив района. Комсомольцы же организовали сбор средств. Памятник Алексею Лебедеву находится под патронажем Спортивно-патриотического клуба «Беркут». Традиционно в Дни Памятных дат несет вахту Почетный караул и возлагаются венки.

Ежегодно в сквере у Районного Дома культуры проходят мероприятия, посвященные Дню села, Дню молодежи, Дню защиты  детей, проводятся фестивали «Серебряные струны» и «Город молодых». Каждый год с территории сквера жители села выпускают в небо белые воздушные шары в память о погибших детях в Беслане.

В зимний период сквер становится любимым местом для почитателей скандинавской ходьбы и пеших прогулок.